gazetaby.com

ГЛАВНОЕ

Александр Шакутин: «О том, что Россия не поставит нам баллы, я знал заранее»

ЧП: В школе оборвалась пожарная лестница — один парень погиб, второй в реанимации

Палецкіс: «Палітвязьняў вызваліць абяцалі, але не гарантавалі»

И не думал скрываться: Мужчина сам вернул в банк «лишние» 20 тысяч долларов

В чем хранить сбережения? Доходность депозитов падает, а вкладчики сидят в рублях

Чем болеем: Какие лекарства потребляют белорусы?

Распродать скопившуюся на складах продукцию? Как ударит по белорусам падение товарооборота с Евросоюзом?

Беларусь, которую нам показывают по ТВ: Как попасть в белорусскую «кремлевку»?

Буйныя разборкі паміж групоўкамі: Хто кантралюе рынак у Ждановічах

Зубр Пушысцік і цмок, які скраў мову: Школьнікі даслалі больш за 150 казак на конкурс ЮНЭСКА аб сучаснай Беларусі

Александр Старикевич: Глобальный ответ фальсификаторам

Cемь спасательных шагов для убыточных предприятий

28.05.2012 Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

До конца года правительство намеревается восстановить платежеспособность финансово неустойчивых предприятий. Какие меры самые действенные и что почувствуют рядовые работники – рыночный рецепт оздоровления банкротов предлагает финансовый аналитик Александр Муха.

Надо менять собственника

Правительство надеется поправить положение в экономике с помощью совместных действий министерств и исполкомов. Однако ни первые, ни вторые деньги не зарабатывают, а только тратят бюджетные средства. Без разгосударствления добиться реальных результатов невозможно, убежден аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха:

— Первое направление на пути финансового оздоровления проблемных предприятий — приватизация государственных предприятий частным белорусским и иностранным капиталом. Частник всегда будет более эффективен. В случае необходимости он найдет деньги, сменит менеджмент и добьется более приемлемых результатов, чем государство.

Государство могло бы более решительно передавать частному бизнесу неэффективно используемое имущество. И это относится не только к недвижимости, но и к действующим предприятиям. Основные фонды заводов разваливаются точно так же, как и заброшенные здания.

Следующий шаг: Власти должны активнее использовать льготную приватизацию отдельных объектов, имущественных комплексов и даже предприятий.

— Недавно крупному частному нефтетрейдеру передали новополоцкий завод белковых витаминов. Речь идет фактически о третьем НПЗ в Беларуси, который при необходимости, кроме нефти, будет перерабатывать и другое углеводородное сырье, — отмечает Александр Муха.

Продолжение статьи читайте здесь

  • Оцени статью:

Экономика

Все статьи рубрики
Rating All.BY Каталог TUT.BY

При частичном или полном использовании материалов сайта
гиперссылка на сайт газеты "Салiдарнасць" обязательна.

© "Салiдарнасць", 2006
gazetaby@gmail.com