Общество
Семен Печенко

Как я пытался вступить в творческие союзы, чтобы не стать тунеядцем

Корреспондент «Салідарнасці» выяснил, легко ли человеку с улицы получить официальный статус писателя или художника

.

Тема Декрета о тунеядцах продолжает будоражить умы многих белорусов. И если кто-то просто веселится, создавая виртуальную партию тунеядцев, то экспертам не до смеха.

Среди прочих, декрет освобождает от уплаты налога членов творческих союзов и объединений. Корреспондент «Салідарнасці» решил вжиться в роль человека, которому срочно необходимо влиться в ряды творцов, чтобы избежать позорного статуса и необходимости его оплачивать.

Легко ли стать писателем?

Итак, начнем с союзов писателей, которых в Беларуси два.

Когда в начале 2007 года была опубликована моя первая и пока единственная книга, основанная на газетных публикациях о службе в армии, мои друзья и коллеги в шутку предлагали вступать в союз писателей. Тогда было смешно, а сейчас я даже начинаю ощущать выигрышность своего положения. Звонки в оба союза писателей это подтвердили.

Как рассказала Оксана Спринчан, секретарь приемной комиссии Союза белорусских писателей под председательством Бориса Петровича, одной книги мне достаточно, чтобы претендовать на вступление в организацию.

— Добрай кнігі на беларускай мове дастаткова. І нават добрай кнігі на расійскай мове досыць, каб уступіць у саюз, — рассказала секретарь комиссии.

По ее словам, тематика книги не важна, она не должна в обязательном порядке описывать белорусские реалии.

Кроме того, для вступления в союз нужны рекомендации от трех действующих членов СБП.

Как выяснилось, возможностью вступить в ряды писателей интересуются не только журналисты. На вопрос, ждут ли здесь наплыва претендентов на членство в союзе в связи с принятием декрета, Оксана Спринчан ответила утвердительно:

— Чакаем. Я ўжо заўважыла, што прынамсі літаральна за тыдзень, як я стала сакратаром камісіі, актывізацыя пачалася. Скажам так, ніхто не прызнаецца, што менавіта з гэтай мэтай. Але мне падаецца, што цікаваць выклікана менавіта гэтым у першую чаргу.

Говорить о том, во что выльется всплеск интереса к писательскому ремеслу, пока рано. Ведь неизвестно, сколько интересующихся доведут начатое до конца.

Книга, выступления и публикации

В Союзе писателей Беларуси, возглавляемом Николаем Чергинцом, найти информацию, интересующую потенциальных литераторов, удалось не сразу. В конце концов ответы на вопросы были получены в гродненском филиале.

Здесь рассказали, что претенденту необходимо иметь хотя бы одну книгу. Впрочем, для тех, у кого ее нет, есть альтернативный вариант.

— Мы разглядаем, калі так можна сказаць, комплексную панараму: наяўнасць публікцый у рэгіянальнай і агульнанацыянальнай прэсе, публічныя выступленні на літаратурных мерапрыемствах, — рассказали в Гродненском областном отделении ОО «Союз писаталей Беларуси».

Для вступления в СПБ необходимы две рекомендации от членов союза, состоящих в нем не менее 5 лет.

— Прыходзце да нас, прыносце публікацыі і кнігі, — пригласили меня на прощание в гродненском филиале.

Легко ли попасть в Союз художников

В детстве я любил рисовать. Хороши ли были мои картины и картинки — дело другое. Из информации на сайте Союза художников Беларуси выяснилось, что одной любви к цветным карандашам и ватману маловато. Как гласит устав организации, «сябрамi БСМ могуць быць грамадзяне Рэспублiкi Беларусь, якiя дасягнулi 18-гадовага ўзросту, маюць вышэйшую прафесійную мастацкую адукацыю, з'яўляюцца дзеячамi выяўленчага мастацтва або мастацтвазнаўства i стварылi творы мастацтва або мастацтвазнаўчыя працы, што маюць самастойную творчую вартасць (…)».

Без специального образования не попадешь и в Союз дизайнеров.

Творец ли журналист?

Готовясь к своему небольшому эксперименту, я наткнулся на тематическую дискуссию в соцсетях. Коллеги выясняли, дает ли членство в журналистских союзах возможность «откосить» от налога на тунеядство. В пример приводился Белорусский союз журналистов, в уставе которого слово «творческий» встречается не раз.

Не найдя четкого ответа в фейсбуке, я обратился к заместителю председателя ОО «Белорусской ассоциации журналистов» Андрею Бастунцу. Тот порекомендовал не слишком уповать на членство в журналистских союзах:

— Я рекомендую исходить из того, что ни БАЖ, ни БСЖ не являются творческими организациями, — подчеркнул Андрей Бастунец.

Причина в том, что закон о творческих союзах устарел и требует обновления. Из-за этого в декрете возникла определенная путаница, так как в старом законе статус творческих объединений прописан достаточно туманно. И еще большой вопрос, будут ли приравнены к творческим организациям союзы журналистов в новой редакции закона.

Думая над возможными вариантами, я вспомнил об учебе в музыкальной школе. И вздрогнул: сольфеджио! Нет, журналистика, так журналистика, подумал я, и решил, что самое время остановиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)