Политика
Кирилл Иванов

В Минске превентивно задерживают оппозиционных активистов

Один из арестованных, Максим Винярский, держит сухую голодовку.

Накануне разрешенного властями «Чернобыльского шляха» в Минске прошла волна превентивных задержаний оппозиционных активистов. Сегодня стало известно о задержании активистов молодежного общественного объединения «Альтернатива» Александра Степаненко и Владимира Сергеева.

Владимир Сергеев и Александр Степаненко

По информации лидера «Альтернативы» Олега Корбана, их задержали 22 апреля. Молодых людей обвинили в нецензурной брани. Суд Центрального района осудил задержанных на 5 суток административного ареста. Корбан рассказал Радыё Свабода о возможных причинах задержания активистов. В частности, он связывает задержания Сергеева и Степаненко с предстоящим 26 апреля «Чернобыльским шляхом», а также считает возможной причиной начало кампании «За независимую Беларусь»: «В эти дни мы планировали проводить акции по популяризации белорусской символики».

Активист Илья Добротвор, архивное фото

22 апреля был задержан активист Илья Добротвор, сообщает правозащитный сайт «Вясна». Он ехал на собственном автомобиле и был остановлен по подозрению в угоне автомобиля. На активиста составили два административных протокола, обвинив его в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции. Илья вез в автомобиле украинские и бело-красно-белые флажки, всего 30 штук.

Судья Заводского района Минска Анастасия Осипчик приговорила задержанного к аресту на 10 суток.

Максим Винярский в суде

22 апреля был задержан и осужден на 12 суток активист кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский. Решение вынесла судья Фрунзенского района Людмила Лаппо.

Винярского задержали на выходе из торгового центра «Корона», сообщив, что он похож на преступника. В отделении милиции его обвинили в неповиновении сотрудникам милиции и составили протокол за правонарушение.

В суде ему стало плохо, так как у Максима острая ангина. Врачи «скорой помощи», приехавшие на вызов, заявили о необходимости госпитализации. Однако осужденного отправили на Окрестина. В ответ на это Максим Винярский объявил сухую голодовку.

Ранее активист, который недавно отбыл 15-суточный арест, заявил правозащитникам, что получил от сотрудников Центра изоляции правонарушителей. По его словам, ему настойчиво посоветовали покинуть пределы Минска на время проведения чемпионата мира по хоккею.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)