Общество
Татьяна Гусева

«Кто из белорусов может позволить себе новогодние каникулы в санатории за тысячу евро?»

Россияне раскупили путевки в белорусские санатории уже в сентябре. Но, по мнению экспертов, наплыв туристов называть оккупацией нельзя. Наоборот – следует сказать им спасибо.

Для начала «Салідарнасць» изучила предложения новогодних каникул, предлагаемых компанией «ЦентрКурорт». Чем Минск и окрестности лучше жарких стран?

«Белоруссия – сказочная страна, где можно забыть обо всех проблемах»

По мнению туроператора, «в Египте, Таиланде теряется то особое, ни с чем несравнимое ощущение зимнего праздника, когда украшена елка, за окном идет пушистый снег, и улицы все белые».

– Если вы решили встретить Новый Год в РБ, то всего этого будет более чем достаточно. В Беларуси настоящие снежные зимы, при этом суровые морозы – большая редкость. Это значит, что холод не помешает активно отдыхать на улице и природе, наслаждаясь свежим воздухом, – так заманивают туристов на сайте компании.

Кроме того, сообщается, что «белорусы очень доброжелательны и всегда рады помочь».

Судя по тому, что далее в рекламе наша страна называется Белоруссией, понятно, кто является целевой аудиторией, на которую она рассчитана.

«В санатории «Юность» осталось только два номера»

Звоним оператору, чтобы подыскать вариант отдыха для двух семей – россиян и белорусов.

Как оказалось, путевки в лучшие санатории раскуплены еще в сентябре. Нам предлагают «Юность» под Минском, от которого добраться до столицы на общественном транспорте можно всего за 40 минут.

– Осталось два двухместных номера, – рассказывает сотрудница компании. – Стандартный двухместный обойдется примерно в 6,6 млн. рублей с человека. Это цена для граждан Беларуси. Для россиян путевка на одного человека будет стоить около 7,3 млн. Заезд 30 декабря. Срок пребывания – 12 дней.

В путевку включены четырехразовое питание, лечение, ежедневное посещение бассейна («Он недавно построен, с водопадами, гидромассажем и джакузи»), массаж, грязи, сауна и турецкая баня (2 раза в неделю).

За новогодний банкет придется заплатить отдельно около 3000 российских рублей (или 864 000 белорусских).

В первый день 2014-го гостям обещают праздничные гуляния с белорусскими народными песнями и танцами. В программе угощение блинами, активные игры на свежем воздухе, конкурсы, скоморохи, катание на лошадях.

Сотрудница предупреждает, что если мы не решим вопрос с путевками сегодня, они могут уйти другим желающим.

– Это лучший вариант недалеко от столицы. В санаториях «Сосны», «Боровое», «Приозерный» мест нет. Остались путевки в «Зеленый Бор», «Загорье», но там блочная система.

Новогодняя ночь в «Президент-Отеле» за 447 долларов

Новогодний пакет «VIP-столица» предлагает встретить первый день 2014 года в Минске, в роскошном отеле класса «люкс». В рекламе упоминается, что «Президент-Отель» рассчитан, как правило, на дипломатический и представительский корпус.

В стоимость (14 500 российских рублей на человека, или 4, 132 млн белорусских рублей) входит проживание (3 ночи в номере выбранной категории), 3 завтрака, 2 обеда, 2 ужина, новогодний банкет с шоу-программой в ресторане «Столица».

Сотрудница «ЦентрКурорта» затруднилась ответить, каким будет новогодний стол в ресторане.

– К сожалению, распечатку меню пока не давали. Думаю, будут распределять порционно: салат, второе, нарезки, закуски. Вряд ли столы будут ломиться. Алкоголь будет в определенных дозировках. Знаю, что многие за него доплачивают, потому что считают, что мало.

По словам собеседницы, это выгодное предложение. В обычные дни номер на двоих в «Президент-Отеле» стоит 250 евро в сутки (включен только завтрак).

«Россиянам надо «спасибо» сказать за то, что они при таких ценах к нам приезжают»

Главный редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик не склонна расценивать наплыв на новогодние каникулы российских туристов в белорусские санатории как оккупацию.

– Массово ездить к нам россияне начали лет восемь назад. В санаториях были достаточно низкие цены, а качество услуг приблизительно такое же, как сегодня. Тогда стало не хватать мест для белорусов, и характеристика «оккупация» была уместной.

Но потом услуги в санаториях серьезно поднялись в цене: они почувствовали себя востребованными со стороны россиян. На сегодняшний день путевка в белорусский санаторий по цене сравнима с путешествием в Европу (с перелетом и экскурсиями).

По мнению Лилии Кобзик, цены в наших санаториях недоступны для белорусов, но россияне их покупают.

– Россиянам надо «спасибо» сказать, что ни при таких ценах сюда приезжают. Наши дороги – это не русские ухабы, но и не европейские автобаны. Так и наши санатории – это не Карловы Вары. Сервис, антураж, атмосфера, обслуживание, шведские столы не стали европейскими, в отличие от цены.

Кроме того, санаториям выгодно по более высокой цене подать путевку россиянину. Администрация санаторная «задушена» планами. Они должны валюту поставлять. У нас же беда – нет валюты в стране, экспорт лег. Иначе руководители просто лишатся должностей.

Что привлекает в Беларусь жителей России на Новый год? Собеседница «Салiдарнасцi» считает, что они любят атмосферу, которая вызывает у них ностальгию, нравится, что здесь к ним лояльно относятся, и к тому же отсутствует языковой барьер.

– В то же время есть намеки на европейскость, присутствует другая эстетика. Все это сочетается с более-менее приемлемой для них ценой.

Однако в рейтинге популярных городов для уикэндов и праздников Минск и близко не конкурирует с Киевом и Львовом, уверена она:

– Большой класс россиян научился путешествовать, в отличие от белорусов. Их хватает и на Турцию, и на Украину, и на Гоа и, естественно, на Беларусь. Да, они покупают по тысяче евро путевки в санаторий. Но кто из белорусов может себе позволить потратить такие деньги на новогодние каникулы?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)