Общество
Юлия Иванко

8 фактов о мэре Бобруйска, который ярко начал, но плохо закончил

По подозрению во взяточнистве задержан председатель Бобруйского горисполкома. До этого момента им являлся Андрей Коваленко. Что о нем известно?

Его подчиненных осудили за взятки

Александр Лукашенко назначил Андрея Коваленко городским главой Бобруйска летом 2014 года. А осенью того же года задержали чиновников управления торговли Бобруйского горисполкома, которые получали взятки в период с октября 2013 года по ноябрь 2014 года.

Начальник управления Анатолий Киселев был приговорен к 7 годам заключения, его заместитель Зинаида Лунихина — к 5.

Не прислушался к предложению провести круглый стол по теме коррупции

Об этом рассказал Анатолий Лебедько на своей странице в Facebook. С письменным обращением к Андрею Коваленко он приходил в горисполком летом прошлого года. Но там ответили, что у них работают честные и порядочные люди, и руководство успешно решает проблему.

Ездил по городу на велосипеде

Андрей Коваленко брал с собой инвалидов-колясочников и журналистов, чтобы обследовать городские тротуары и созданные велодорожки. Газета «Вечерний Бобруйск» отмечала: «Нужно обладать определенным мужеством, чтобы, занимая пост председателя горисполкома, инспектировать тротуары на велосипеде».

Это подтверждается словами пенсионерки, увидевшей мэра на велосипеде: «Ой, да что же это такое происходит?». 

Организовал конкурс красоты «Мисс Бобруйск»

В начале нынешнего года Андрей Коваленко почему-то обратил внимание, что в Бобруйске давно не проводился общегородской конкурс красавиц. Его поручение взяли под козырек.

Финал конкурса «Мисс Бобруйск» состоялся летом, а Андрей Коваленко лично возглавлял жюри.

Вообще у мэра Бобруйска было много неожиданных предложений. В частности, он говорил, что 220-тысячный житель города (появившийся на свет ребенок) получит квартиру. Его ожидали сначала в конце прошлого года, а затем в конце нынешнего.

О своих достижениях говорил скромно

В прошлом году Андрей Коваленко сказал журналистам, что первой его задачей на посту городского главы было разобраться с долгостроями. В актив он себе занес то, что был доделан стадион на улице Интернациональной, отремонтирована столовая в училище олимпийского резерва, завершались работы на улице Крылова.

Периодически Коваленко вспоминал о проекте возведения аквапарка – как о «наболевшем». Думал о реконструкции городского парка. Критиковал городские коммунальные службы.

Читал новости в интернете и комментарии к ним

Газете «Бабруйскае жыцце» Андрей Коваленко рассказывал:

– Новости в сети мониторю регулярно. Скажу больше – и комментарии читаю. Интересно, что наши люди думают. Есть, конечно, и «нездоровые мысли», лишь бы отписаться… Но часто бывают рациональные, почему бы их не воплотить в жизнь.

Поддержал инициативу оппозиционера

Претендент на депутатское кресло от «Говори правду» по Бобруйскому-Первомайскому округу №79 Владимир Щербатых на встрече с мэром Бобруйска предложил: дети из семей с пятью и более воспитанниками должны посещать аттракционы в парках города бесплатно.

Андрей Коваленко поддержал инициативу оппозиционера. Горисполком решил, что в Детском парке аттракционы, а также прокат велосипедов и самокатов будут бесплатными на время летних каникул.

Провел большую пресс-конференцию за несколько дней до задержания

11 ноября Андрей Коваленко провел пресс-конференцию в галерее художественного музея, где ответил на вопросы журналистов и жителей города, адресованных ему через СМИ.

Подводя итоги 2016 года, городской глава отметил, что уходящий год был непростым во всех отношениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)