Политика
Павел Рос

«Эти четыре года — решающие. Перемены уже начались»

«Говори правду» объявила о предстоящем создании партии и амбициозных планах на 2020 год.

На субботнем форуме, организованном политической силой, прозвучало сразу несколько смелых заявлений.

Чтобы презентовать стратегию до 2020 года, Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев собрали в Минске около четырех сотен своих сторонников из разных районов страны.

– Можно сказать, что все собравшиеся здесь – это дети выборов, – обратилась к присутствующим экс-кандидат в президенты. – Если говорить языком Олимпиады, то мы на прошедших парламентских выборах мы подняли рекордный вес, но не получили за это медаль. Но, я считаю, мы одержали настоящую победу – заинтересовали много новых людей, которые пришли в политику.

Объясняя, зачем проводить такой массовый форум именно сейчас, Андрей Дмитриев намекнул, что страну ждут большие перемены.

– Эти четыре года – решающие, – сказал он. – Перемены уже начались – и в будущем они будут определяющими. Мы стоим на пороге нового времени. Мы должны объединиться и сделать так, чтобы эти перемены произошли не в интересах чиновников, а в интересах людей.

Именно поэтому «Говори правду» решила обнародовать свою стратегию и план действий на ближайшие несколько лет. Тем более, что в 2020 году одновременно пройдут как парламентские, так и президентские выборы, к которым политики начнут готовиться уже сегодня.

В частности, по словам главы витебского отделения «Говори правду» Лидии Сагидулиной, основная цель кампании – создание к 2020 году мощной политической силы, которая будет иметь электоральную поддержку не менее 20%.

Для этого планируется принять активное участие в местных выборах, которые пройдут 2018 году. В каждом населенном пункте, где присутствуют активисты «Говори правду», будет создана сильная региональная команда.

– За четыре года мы намерены привлечь в наши инициативные группы более пяти тысяч человек, – подчеркнула она. – Это реальная цифра, которая на самом деле может быть еще больше. Кроме того, мы рассчитываем создать 150-тысячную базу сторонников перемен и обучить около двух тысяч наблюдателей.

Таким образом политическая сила планирует в 2020 году «обеспечить поддержкой 50 адекватных кандидатов».

– Мы видим, что государство усиливает контроль за доходами людей, урезает льготы, уменьшает социальную ответственность, – заявила Татьяна Короткевич. – Будет сокращаться поддержка госпредприятий – а значит, безработица будет нарастать. Власть будет уходить из регионов... В этой ситуации нам нужно сильное гражданское общество, которое поможет стране пройти этот переходный период.

Экс-кандидат в президенты пообещала, что «Говори правду» будет последовательно агитировать за экономическую либерализацию, поддержку малого бизнеса, продвигать меры по улучшению бизнес-климата в стране.

Более того, лидеры «Говори правду» озвучили планы насчет трансформации из гражданской кампании в политическую партию. Ожидается, что это будет «центристская партия для людей, которые платят налоги, но сегодня не могут узнать, куда они идут».

– Многие наверняка слышали, как на недавнем экономическом форуме говорили, что Беларуси нужны экономисты, – сказала своим сторонникам Татьяна Короткевич. – Так вот я хочу добавить, что стране действительно нужны профессионалы, экономисты и бизнесмены. Но все же сильнее всего нам нужны люди с активной гражданской позицией, которые хотят заниматься политикой. Беларуси сегодня нужны политики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)