Общество
Василий Мацкевич, Медиа-Полесье

Круиз на теплоходе от Бреста до Мозыря будет стоить от $ 350

Пассажирский теплоход «Белая Русь» для туристических и экскурсионных перевозок, который строят на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе, спустили на воду.

Его готовность составляет 98%, и в апреле 2017 года судно совершит первый речной круиз по Припяти.

Круизный теплоход «Белая Русь» у причала Пинского судремзавода

Маршрут путешествия, его стоимость и программу выяснял корреспондент Медиа-Полесья.

– Только не употребляйте слово лайнер в вашей статье. Это не лайнер, а теплоход, – предупредил заместитель генерального директора по экономике Сергей Зубко РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» и рассказал об истории создания теплохода «Белая Русь».

– Теплоход начал строиться в 2011 году. Правильнее сказать, что это реновация на базе судна технического флота ОС -2. В настоящее время мы находимся на финальном этапе, судно технически готово, осталась его итоговая комплектация. Проводятся тендеры, подбираются поставщики и проводится комплектация в соответствии с разработанной дизайн-концепцией. Первый рейс круиза жемчужины Полесья запланирован на 29 апреля 2017 года.

– Откуда запланировано отправление? Каков маршрут круиза?

– Круиз будет проходить на протяжении 8 дней от Бреста до Мозыря. Во время путешествия предусмотрено 4-разовое питание, развлекательная и экскурсионная программы. Движение теплохода по реке будет происходить в основном в ночное время суток. Днём туристы будут сходить на берег и знакомиться с достопримечательностями Бреста, Кобрина, Пинска, Турова и Мозыря. Также будут остановки на гидроузлах Дубое, Лясковичи и Стахово. Ещё предусмотрены автобусные путешествия в Мотоль и Достоево. По прибытию в Мозырь мы примем новую группу туристов, и всё повторится в обратном порядке.

Больше всего теплоход будет стоять в Пинске – это наш родной город, здесь он будет ночевать. В Пинске запланированы три экскурсии: посещение музея, обзорная автобусная по городу (с посещением производств) и пешая по еврейским местам.

– Посещение каких производств предложите туристам?

– В Пинске запланировано посещение фабрики художественных изделий. Думаем, что туристам интересно будет увидеть, как ткут полотна по бабушкиным технологиям. А в Турове будет посещение местного молочного комбината, на котором делают сыры по итальянской технологии. Хотим сделать туристическую программу разнообразной и создавать туристические кластеры.

– Города, это хорошо. Ну а, например, во время тура можно искупаться в реке или порыбачить?

– Конечно, предусмотрены «зелёные стоянки» где всё это возможно, а в Дубое туристов будет ждать баня.

– На кого рассчитан круиз «Жемчужины Полесья»?

Судно почти готово, остались только покраска и работы по внутренней отделке

– Статистика показывает, что основной возраст речного туриста около 60 лет.

– То есть это будут не белорусские пенсионеры?

– Ну почему?! Я был недавно на туристической выставке в Минске. И интерес к нашему туру проявляли именно люди пенсионного возраста и, прежде всего, белорусы. На россиян и поляков тоже рассчитываем.

Таким судно видели проектировщики, фото Белсудопроект

– А сколько будет стоить это удовольствие?

– Стоимость от 350 долларов за место в каютах эконом-класса в низкий сезон, до 1000 долларов за место в каюте класса люкс в высокий сезон.

– Недёшево. Для сравнения: по Рейну стоимость речного круиза от Базеля до Амстердама около 1200 евро...

– Ну, следует учитывать, что там ходят суда с пассажировместимостью 100-200 человек. У нас 27 основных пассажиров, плюс можем организовать 7 дополнительных мест. Туристов будут обслуживать 9 человек. Кроме того, у нас всё организовано по принципу «Всё включено». В стоимость тура уже включены экскурсии, развлекательная программа, четырёхразовое питание, транспортное обслуживание на экскурсиях. То есть человек заплатил и забыл о дополнительных расходах.

– Алкоголь будет продаваться?

– В систему «Всё включено» входят алкогольные напитки отечественных производителей, иностранный алкоголь можно будет приобрести за дополнительную плату.

– Как в этом случае быть с безопасностью?

– Перед началом тура все пассажиры теплохода пройдут инструктаж и распишутся в договорах. Ведь погибнуть можно и под колёсами автомобиля, для этого не обязательно напиться и упасть за борт корабля. Поэтому будем делать всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность, но и участники круиза должны вести себя благоразумно. Кстати, обязательное условие участия в круизе – наличие страховки.

– И как туры продаются?

– Уже продано более 10% от туров, запланированных на 2017 год. То есть мы продаём билеты не только на ближайшие туры, а на весь год.

– Есть информация, что вы работаете через российского партнёра...

– Генеральным агентом по данному туру выступает российский туроператор «Ника» из Санкт-Петербурга. Они разрабатывали данный круиз. Честно сказать, первоначально наше видение полностью не соответствовало тому, с чем надо выходить на рынок подобных туристических услуг.

У нас не было опыта, поэтому мы и обратились за помощью к российским коллегам. Эта компания организует речные туры в России, Европе, Индии, Китае, Латинской Америке, поэтому всё будет организовано на высочайшем уровне

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)