Общество

Суд оставил в силе смертный приговор насильнику и убийце двух женщин

4 октября Верховный Суд в результате апелляционного рассмотрения дела Сергея Вострикова оставил в силе приговор Гомельского областного суда.

На оглашении приговора присутствовали белорусские и международные правозащитники — руководитель ПЦ «Весна» Алесь Беляцкий, координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда, а также представители Международной Федерации за права человека Саша Кулаева и Флоранс Белливье, приехавшие в Беларусь для презентации доклада FIDH и «Весны» по смертной казни.

«Сергей Востриков воспринял решение Верховного Суда без эмоций. Судья спросил, понятно ли ему решение, он ответил, что понятно», — рассказал сайту «Вясны» Андрей Полуда.

Напомним, Гомельский областной суд вынес смертный приговор 33-летнему жителю областного центра в этом году 19 мая. Сергей Востриков признан виновным в двух отдельных случаях изнасилования и убийства.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Первое преступление Сергей Остриков совершил в июле 2014-го. Тогда мужчина оказался причастен к исчезновению своей коллеги — 25-летней Алеси Пантелеевой. Через год в той же компании пропала еще одна сотрудница — 27-летняя Алевтина Машурикова. Следователи установили, что эти истории связаны. Как выяснилось позже, обвиняемый сначала предлагал знакомым девушкам подбросить их до работы, а сам завозил женщин в гараж, насиловал и убивал. Тела своих жертв он закапывал в лесу в Гомельском районе.

Все судебные процессы по делу проходили в закрытом режиме. 19 мая Гомельский областной суд приговорил Острикова к смертной казни через расстрел. Сторона защиты просила для обвиняемого 25 лет лишения свободы. С итоговым приговором адвокат был не согласен. Он отметил, что Сергей Остриков сотрудничал со следствием, раскаялся и в ходе заседания неоднократно просил прощения у потерпевших.

33-летний гомельчанин ранее уже был судим за разбой. В 2007 году, угрожая девушке ножом, он похитил у нее деньги. За это Сергей Остриков получил три года колонии. Отсидел полтора, а потом вышел досрочно с заменой наказания на более мягкое — исправительные работы.

Сергей Остриков женат, у него есть 3-летний сын, сообщает TUT.BY.

Несмотря на растущее национальное и международное давление на Беларусь с призывом отменить смертную казнь, это третий вынесенный приговор с начала 2016 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)