Комментарии
Алена Антонова

Как глава БТ сравнил чиновников и «нормальных людей»

Зацепило! Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько выступил в защиту обитателей Дроздов.

«Элитные дома строят не только чиновники, но и нормальные люди», — заявил председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько в эфире «Клуба редакторов», комментируя материал в «Советской Белоруссии» — репортаж из коттеджных поселков в Минске, Бресте и Гомеле.

— Здесь наконец рассказ о том, что не только чиновники строят элитные дома, не только какие-то нувориши, а еще нормальные люди, которые очень даже не плохо живут, — приводит слова Геннадия Давыдько «Наша Ніва». — Этой публикацией вы выбиваете одну из самых любимых тем антигосударственных СМИ. Что посмотрите, как чиновники живут… А как зуботехники живут? А как сантехники живут в этих же коттеджах? Так что не надо.

Главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович, в свою очередь, высказал мнение, что сегодня очень многие имеют возможность построить дома.

Хочется задать главному редактору рупора Администрации президента вопрос: сколько лет нужно копить простому белорусу, чтобы построить себе скромную «однушку», если его зарплата составляет 3,5 млн в месяц (на такой доход живет каждый второй, а квадратный метр на вторичном рынке жилья стоит 1171 долларов (по данным информационно-аналитического центра Realt.by)?

Страна нищает на глазах: падает средняя зарплата, растет число убыточных промышленных предприятий,  количество уволенных работников исчисляется тысячами. Люди думают о том, как выжить. Какой коттедж они могут построить, если приходится экономить на еде?

— В автобусе еду и постоянно слышу: во, грошай накрали! А мне иногда хочется встать и громко сказать: «Ничего мы не крали, просто ели кильку и бульбу, держали по четверо свиней, садили по гектару картошки, продавали все и так строились». Хотя я благодарна государству за то, что ссуды в то время были доступными, — рассказала Советской Белоруссии владелица двухэтажного дома в Цнянке Мария Марковна Козина.

Как люди из народа строили себе жилье – понятно. А вот на какие доходы построила дом министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, чья недвижимость и земля оценивается риелторами примерно в миллион долларов? На какой диете сидел сам глава Белтелерадиокомпании, чтобы получить землю в Дроздах-2? Неужели тоже ел кильку и бульбу?

Более 100 представителей лукашенковской элиты бесплатно получили в Дроздах и Веснинке землю, стоимость которой превышает их зарплату за десятки лет работы. Сравнивать представителей номенклатуры, которые с барского плеча стали долларовыми миллионерами, и простых людей, которые построили себе дома за свои доходы, некорректно, не правда ли, Геннадий Брониславович?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)