Бывшее руководство «Минскстроя» причинило ущерб государственным интересам на миллионы долларов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ГПО «Минскстрой», его заместителя, начальника управления экономики — главного экономиста, начальника управления бухгалтерского учета — главного бухгалтера и двух специалистов объединения, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствие пришло к выводу: должностные лица ГПО «Минскстрой» с августа 2009 года по сентябрь 2010 года злоупотребили и превысили служебные полномочия, что повлекло причинение ущерба на сумму свыше 17 миллиардов рублей, а также причинение существенного вреда государственным интересам и интересам ГПО «Минскстрой». 17 миллиардов по курсу, действующему в 2009—2010 годах, — около 6 миллионов долларов.

Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ст.ст. 424, 426, 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Злоупотребление служебными полномочиями, превышение служебных полномочий, служебный подлог, максимальное наказание — 10 лет с конфискацией имущества).

Следствием вынесено постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

Что любопытно — руководивший до 2011 года «Минскстроем» человек в конце 2011 года был назначен главой администрации Московского района Минска и проработал в этой должности несколько лет.

О деятельности руководства «Минскстроя» в прошлые годы СМИ писали немало и после ухода гендиректора. Например, в 2011 году было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела технического надзора над строительством ГПО «Минскстрой» за вымогательство взятки. В 2013-м главбух предприятия фигурировал в истории с предложениями за взятки построиться в домах объединения по привлекательной цене с господдержкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)