Скандалы
Змитер Лукашук, Еврорадио

Как философ доказал, что обвинения милиционеров – ложные

В День Конституции в Минске судили философа Владимира Мацкевича за участие в несанкционированной акции предпринимателей 15 февраля в Минске, на которой он, по его словам, не был. Мацкевич не хочет объяснять, где он в тот день был на самом деле. Мол, готовит специальное шоу для суда.

И шоу у Мацкевича получается. Правда, если честно, не без помощи милиционеров, которые против него свидетельствуют. Кстати, на заседании присутствует председатель ОГП Анатолий Лебедько, который, увидев свидетелей-милиционеров, радуется им как давним знакомым.

"И вы здесь! Как на работу в суд ходите — на каждом процессе свидетельствуете", — обращается он к ОМОНовцам.

В начале заседания судья Виктория Шабуня предлагает первым выступить с разъяснением Владимиру Мацкевичу, а после заслушать свидетелей. Тот отказывается и предлагает сделать наоборот. Якобы чтобы лучше узнать доказательства тех, кто инициировал его дело.

Судья соглашается. И начинает вызывать свидетелей-милиционеров Илью Яковлева и Александра Шишко. Главные вопросы: "Вы уверены, что на акции видели Мацкевича, как вы узнали, что это он, и почему обратили внимание именно на него?"

Оба ОМОНовца говорят, что на 100 процентов уверены: на акции на Октябрьской площади 15 февраля был именно Мацкевич, и сейчас, в зале суда, они его узнают: по очкам, "небритости", седине, чертах лица и даже по... фигуре. Мол, именно он держал на площади растяжку с надписью "Работу". Правда, при этом не могут описать человека, стоящего рядом с Мацкевичем. Почему же именно на него обратили внимание?

Илья Яковлев: Он показался подозрительным, поэтому и обратили на него внимание.

Адвокат: И чем же он был так подозрителен?

Илья Яковлев: Он растягивал растяжку. Пожилой человек и растягивает растяжку — это подозрительно...

По словам милиционеров, они на Октябрьской площади в тот день несли службу в "гражданской форме одежды". Поэтому сами к Мацкевичу не подходили и протокол на него не составляли. Составил протокол и сделал фото с акции участковый милиционер Денис Тресняк, а они подтвердили, что на фото действительно Мацкевич.

Вызывают участкового. Он подтверждает, что был на акции, делал фото и составлял протокол на Мацкевича. Не на акции, а потом, в РУВД, после просмотра отснятых материалов. Но откуда он узнал, что на фото именно Мацкевич? Он что, его знает, интересуется адвокат.

Денис Тресняк:"Мацкевича я не знаю, но на акции узнал его..."

Каждого из свидетелей Владимир Мацкевич и его адвокат настоятельно переспрашивают: "Вы уверены, что видели именно Мацкевича? Вы помните об ответственности за ложные показания?" Милиционеры уверены и все знают. И продолжают стоять на своем. Мацкевич достает из рукава козырного туза…

Как Мацкевич опроверг милицейские обвинения, и что случилось после этого, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)